市局子站:
公众参与
局长信箱
当前位置: 网站首页>>公众参与>>维权渠道>>局长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20170105001
标    题 退伍士兵工资待遇问题
发件IP 222.75.167.*
写信时间 2017年01月05日
信件内容 尊敬的马建民局长: 您好!在年底工作百忙之中打扰您实属无奈! 我是200212月份退伍,因父亲在地税局工作,经自治区民政厅退伍安置办按国家的有关规定政策于2003年安排到自治区地方税务局,直到2005年底时任自治区主席马启智亲自到自治区地税局调研下发的专题会议纪要,才接到通知签订劳动合同到永宁县地税局上班。参加工作十几年来,我们为地方经济建设做出了应有的贡献,经询问全区地税系统和我身份一样的同事,才知道我们的工资待遇却和那些在编退伍士兵工资相差700多元。我们一个月最高的才拿2500元工资(去年才给我们调了350元工资),现在随着社会经济快速发展和物价的飙升,这点工资?远远低于社平工资,连自己吃喝都不够,更不用说养家糊口了。我们多次向县局、市局反应,可一直都沒有解决,得到的答复都是一样,要有区局人事处通知才能调工资,可是反映到区局人事处,确石沉大海、杳无音讯;可是按照上述《专题调研会议纪要》要求:“退役士兵的工资、奖金、福利等均应比照同等条件的在编正式工勤人员执行统一标准、统一发放。”但在实际执行中做的与该纪要格格不入。自治区政府历年退伍士兵安置工作通知中均要求:各单位对接收的退役士兵应按照《兵役法》和《劳动合同法》规定,依法签订不少于3年的劳动合同或聘用合同,服现役10年以上的应当签订无固定期限劳动合同,确保其享受本单位“同工种、同岗位、同工龄”职工的工资福利待遇和社会保险及住房等方面的待遇。 马局长您或许不知道您在我们基层干部职工眼中的风评是历任地税局长中评价最高的,工作务实、有担当,为广大地税干部做了许多实事,在您的带领下我们将继续努力做好本职工作,回报您的关心和厚爱。 最后,请您能在百忙之中更关心我们退伍军人的工资、福利、待遇公平问题,允许我们参加按照在编正式工勤人员根据年限报考中级工、高级工等增加工资的考试及随后的工资调级。 祝您在新的一年里身体健康、工作顺利、万事如意!                                                       退伍军人:孙虎                                                  20161230  
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好:

    关于你反映工资待遇问题,现答复如下:

    近年来,区局党组十分关心安置退伍士兵,在年终一次性奖金及未休公休假补助等福利发放上都是参照工勤人员普通工年终一次性奖金及未休公休假补助标准发放,目前,全系统安置复员士兵工资基本比照工勤人员普通工发放,工资中的生活性补贴、工作性津贴、艰边津贴、税务津贴与正式工勤人员基本一致,岗位工资比正式工勤人员低一些,这是因为发放工资经费需要单位自筹,经费来源工勤人员普通工相比不一样,需要在今后逐步解决。

处理时间 2017年01月11日