市局子站:
公众参与
局长信箱
当前位置: 网站首页>>公众参与>>维权渠道>>局长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20170326002
标    题 省考专业设置
发件IP 14.134.104.*
写信时间 2017年03月26日
信件内容     您好,我是一名公考考生家长,我想提个建议,每年省考地税单个岗位招收人数都是最多的,但是专业设置却太固化,都是会计,审计,财管,税务,但是实际上由于每个学校专业设置的原因,财政学类和经济学类里很多不是这四个专业的其实也会设置这方面的课程,并且根据学生自身的兴趣爱好,也是在这方面努力,并不输于以上四个专业学生,但是因为岗位专业条件的原因,报考贵单位岗位的机会也没有。     我看这次省考您单位,同样有岗位大量招人,但是报考人数比例,却与其他岗位相差悬殊,我想专业设置的不够人性化有很大的一部分原因,我想贵单位想要招收的肯定是优中取优的人才,给更多有相关知识储备考生一个机会,也同样可以让贵单位收获更好的人才。     我看这几天已经有一些单位因为报考实际的情况,对专业限制做了调整,所以我想建议贵单位能不能同样基于现实情况对岗位专业限制做一些调整。      此致。
办理情况
处理状态 已处理
处理时间 2017年03月31日