市局子站:
公众参与
局长信箱
当前位置: 网站首页>>公众参与>>维权渠道>>局长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20171205001
标    题 民办幼儿园房产税问题
写信时间 2017年12月05日
信件内容 我是民办幼儿园,开园近二十年,我看到今年对税收进行了调理,我看了后还发幼儿园的税收还没有变。现在因国家将国企进行改革,企业办幼儿园已不存在,都成个人办幼儿园,国家一直提倡大力支持扶持民办幼儿园发展,税收还没变化,恳请领导了解其他省市,是否也考虑实际情况给予调整为盼!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

高杰:

您好!您在局长信箱反映的问题,由自治区地税局法规处办理,现答复如下:

根据《国务院关于鼓励社会力量兴办教育促进民办教育健康发展的若干意见》及有关规定,如您单位已取得民办幼儿园资质,可按规定享受自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税等相关税收优惠政策。

感谢您的来信,对此回复如有不清楚的地方,请您与自治区地税局法规处联系(联系电话:0951-5695013)或拨打12366纳税咨询热线进行咨询。

处理时间 2017年12月15日