市局子站:
公众参与
局长信箱
当前位置: 网站首页>>公众参与>>维权渠道>>局长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20180108001
标    题 税务稽查案件处理时,同一税种不同税目间查补数与查退数是否可以直接相抵?
发件IP 119.39.142.*
写信时间 2018年01月08日
信件内容 根据征管法实施细则:“第三十九条 税务机关应当将各种税收的税款、滞纳金、罚款,按照国家规定的预算科目和预算级次及时缴入国库,税务机关不得占压、挪用、截留,不得缴入国库以外或者国家规定的税款账户以外的任何账户。 已缴入国库的税款、滞纳金、罚款,任何单位和个人不得擅自变更预算科目和预算级次。“ 同一税种,不同税目,若预算科目、预算级次一致的情况下,查补数理应与查退数直接相抵,而不是要求纳税人一边补缴并加收滞纳金(每天万分之五),另一边申请退税(活期利息)或抵缴。 理由如下:   1.根据《征管法》第三十二条 纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。  滞纳金征收的前提是存在滞纳税款的情况,同一税种某一税目的多缴部分(税款),使得该税种某一税目的等金额的少缴部分(税款),并未出现滞纳税款的情况,该部分不应加收滞纳金。 2.这样相抵的过程并不涉及应退税款抵扣欠缴税款问题,因为处理决定书未出,不能确定为欠税,故不能按照《国家税务关于应退税款抵扣欠缴税款有关问题的通知》(国税发[2002]50号)进行处理。 <font face='>3.直接相抵,在不对税款、滞纳金产生实质影响的情况下,减少征纳双方工作量。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

阮先生:

    您好!您在长信箱反映的问题,由自治区稽查局办理,现答复如下:

    就您提出的上述税收业务问题,现依据《中华人民共和国税收征收管理法》和税务稽查相关规定,结合征管现状和稽查工作实际,我局回复如下:

    一、同一税种不同税目在预算科目、预算级次一致的情况下,查补税款与应退税款可以相抵。

    二、税款所属期间应分期计算。查补税款所属期间在前,计算滞纳金;应退税款所属期间在前,不计算滞纳金。

    三、查补与抵缴税款。只与应征税款(或多缴税款)的所属期间相关,与是否出具《税务处理决定书》无关。

    感谢您的来信,对此回复如有不清楚的地方,请您与自治区稽查局联系(联系电话:0951-5695221)或拨打12366纳税咨询热线进行咨询。

处理时间 2018年01月12日